Шторы для кухни в стиле Прованс


Характеристики стиля Прованс в интерьере

Поговорим о таком элементе дизайна, как шторы для кухни в стиле Прованс.

Истоки стиля Прованс — берег Средиземного моря, юга Франции, провинции Прованс. Живописные пейзажи провансальских долин, созданных этим морем, изобилуют лавандой, многочисленными зелеными насаждениями и роскошными пляжами. Они стали прочной основой для возникновения особого, уникального стиля — Прованс.

Шторы для кухни в стиле Прованс характеризуются простотой и скромностью. Если вы устали от городской жизни и хотите жить в тишине и спокойствии своего дома, провансальский стиль — это именно то, что вам нужно.

занавески в стиле прованс

Шторы в стиле Прованс характеризуются обилием цветочных композиций. Ткани выполнены в мягких пастельных тонах. Они могут быть мягкими, бледно-кремового цвета, напоминающего цвет песка провансальского пляжа. Или оттенка лавандовых полей с их великолепными ароматами.

На кухне в стиле Прованс все говорит о милом загородном доме, о простоте кухни, в которой вдыхается аромат трав, растущих под окном. Погрузитесь в атмосферу мира и спокойствия тихой французской сельской местности, где ничто не предвещает суеты города.

Декоративную бедность в провансальском стиле создать крайне сложно, главное — не переусердствовать с простотой и желанием максимально упростить все. Оштукатуренные стены на кухне, изношенная поверхность, выцветшие ткани для штор, деревянные полы — так живут в деревне обычные люди, и нет места претенциозному эстетству, с его стремлением все идеализировать.

Стиль Прованс в интерьере кухни характеризуется обилием натуральных материалов. Шторы не являются исключением — приветствуются хлопчатобумажные и льняные занавески.

Цветочные мотивы также широко используются в клетках и полосах, созданных красно-белыми и сине-белыми контрастными элементами.

Давайте сделаем небольшое резюме того, что было сказано ранее.

кухня в стиле прованс, текстиль, шторы

Итак, мы поняли, что:

  • Прованс — это стиль загородного дома, простой, тихий, непритязательный;
  • ткани для штор на кухне в стиле Прованс должны быть натуральными, льняными и хлопчатобумажными;
  • шторы в стиле Прованс можно украсить кружевами, рюшами и бантами;
  • кухонные шторы в провансальском стиле невозможно представить без большой клетки или полос с контрастными цветами и оттенками.

Цвет тканей для штор на кухне в стиле Прованс

шторы для кухне Прованс

Для штор и занавесок для кухне в стиле Прованс подойдут изношенные цветочные узоры и клеточки с контрастными полосами и цветами и оттенками:

  • оливково-зеленый;
  • бежевый, напоминающий песок;
  • бирюзовый, символизирующий безмятежное море;
  • бледно-зеленый, напоминающий нам цвет весенней листвы;
  • желтый — цвет солнца;
  • белый, чтобы разбавить световой спектр;
  • часто используются контрасты — синий и белый или красный и белый.

Помните, выбирая ткань для штор в стиле Прованс, вы должны руководствоваться легкостью и натуральными материалами. Нет синтетическим волокнам, лучше использовать лен, хлопок, вышивку или ситец.

Шторы в стиле прованс для кухни должны быть простыми и скромными. Прованс не предполагает использования тяжелых многослойных конструкций. Лучше всего в этом случае светло-бежевые оттенки, легкие прозрачные шторы в сочетании с оливковыми или желтыми тонами.

Как выбрать шторы в стиле Прованс?

Простое шитье — признак французского стиля в дизайне штор, но иногда оно сопровождается множеством дополнительных элементов в виде бантов, воланов, кистей и оборок. Ткань должна быть легкой, создавая ощущение невесомости.

Самыми популярными во Франции являются батист, хлопок, лен и ситец. Вы также можете использовать для кухни органзу и шифон, так как они создают ощущение легкости и прозрачности, необходимые для этого стиля.

Занавески с цветочными узорами придают кухне свежесть и весеннюю романтику. Шторы украшенные цветочными узорами, типичными для южной Франции, маками, лавандой, розами, действительно великолепны.

Слишком крупные узоры не типичны для провансальского стиля, они могут добавить в интерьер ненужный «вес», в то время как легкость и полнота света — главная его особенность. Простая ткань или ткань с мелким рисунком будет выглядеть гораздо более уместно.

Обратите особое внимание на количество декоративных элементов. Не допускайте присутствия в одной комнате бантиков и оборок одновременно. Иначе вместо Прованса у вас может быть перенасыщенный рококо. Настоящий Прованс сделает интерьер кухни уютным и создаст идеальное место для общения с близкими.

ткани для занавесок на кухне в провансальском стиле

Приглашаем заказать шторы для кухни в стиле Прованс из эксклюзивных европейских тканей в салоне Еврошторы в Ростове-на-Дону.