Как выбрать и где купить карнизы для штор и гардин


Как выбрать подходящий карниз для штор

Покупая шторы, можно легко упустить из виду оборудование, которое задействовано. Тем не менее, это одна из самых важных частей декора вашего окна. Выбрать правильный карниз для штор и гардин так же важно, как и выбрать красивые занавески.

В салоне ЕВРОШТОРЫ вы можете купить всевозможные карнизы для гардин и штор.

Чтобы правильно подобрать карниз, надо учесть:

  • тип карниза;
  • вес штор или гардин;
  • необходимый диаметр карниза;
  • длину карниза.

Выбор карниза по весу штор и гардин

При выборе карниза для штор очень важно учитывать, какой вес он может выдержать. Более плотные шторы тяжелее тонких и прозрачных гардин. Если у вас есть набор тяжелых штор, подумайте о том, чтобы взвесить их.

Разделите вес ваших штор на приблизительную длину карниза. Это даст вам представление о том, сколько веса на метр нужно будет поддерживать вашему карнизу. Спросите консультантов нашего салона, сможет ли выбранный вами карниз выдержать такой вес.

Выберите диаметр карниза

Важно знать диаметр вашего карниза по нескольким причинам. Во-первых, это определит, будет ли дизайн вашей гардины соответствовать карнизу.

где купить настенные, потолочные карнизы для штор в Ростове-на-Дону

Во-вторых, это поможет вам выбрать кронштейн карниза, если карниз продается отдельно от его фурнитуры.

Выберите длину карниза для гардины

Чтобы определить оптимальную длину карниза, вам нужно измерить ширину окна, включая раму или отделку. Сделайте это измерение три раза: один раз в верхней части, один раз в центре и один раз в нижней части окна.

Эти измерения, скорее всего, будут немного отличаться. Используйте самый большой из трех в качестве ширины окна.

Если у вас не так много места по обе стороны окна, поищите карниз для шторы той же ширины, что и ваше окно. Однако, если пространство позволяет, мы рекомендуем, чтобы ваш карниз простирался на 15 см с обеих сторон окна. Это гарантирует, что, когда ваши шторы открыты, небольшая часть вашего окна все еще закрыта тканью.

Измерение карнизов для внутреннего крепления: если вы используете натяжной стержень или устанавливаете другой тип стержня внутри рамы или отделки окна, измерьте ширину оконного стекла. Начните с внутреннего края рамы с одной стороны и измерьте поперек до внутреннего края рамы с другой. Выполните это измерение три раза, как описано выше. Используйте наименьшее измерение в качестве ширины вашего окна. Это также будет служить шириной вашего карниза.

Крепления для карниза

Купите правильные крепежные детали и кронштейны (при необходимости).

Многие из наших карнизов для штор и гардин поставляются со всеми необходимыми кронштейнами и крепежными элементами. Если вы покупаете карниз отдельно, убедитесь, что вы покупаете кронштейны, которые будут соответствовать его диаметру, а также рекомендуемому размеру и количеству винтов и настенных анкеров (если вы устанавливаете их в гипсокартон).

Выберите тип карниза для штор, который вам нужен

Тип карниза, который вы выберете, будет зависеть от того, чего вы надеетесь достичь с помощью своих гардин и штор. Ниже мы познакомим вас с наиболее распространенными типами карнизов.

По способу крепления карнизы для штор делят на следующие группы:

  • настенные;
  • потолочные.

Одиночные карнизы

Наиболее распространенным типом карниза является простой одинарный карниз.

Он состоит из одного стержня и часто увенчан навершием (декоративным концом). Эти карнизы используются для подвешивания одного комплекта штор или гардин в любой комнате.

Двойные карнизы

Они состоят из двух отдельных стержней, которые расположены параллельно друг другу.
Для чего нужны двойные карнизы?

Например, если вы любите смотреть фильмы, вам могут понадобиться плотные шторы в гостиной. Однако, когда вы не смотрите фильмы, вы можете позволить свету проникать в комнату. Укладка плотных штор поверх прозрачных гардин с помощью двойного карниза позволяет использовать оба варианта.

Загнутые карнизы для штор

Такие карнизы изгибаются, чтобы создать форму кронштейна. Это помогает блокировать свет с боков.

Особенно это полезно, если вы пытаетесь затемнить комнату, поэтому такие карнизы часто сочетаются с плотными шторами.

Выберите свой стиль

Карнизы могут быть такими же стильными, как и сами ваши шторы с гардинами.

Золотые карнизы хорошо смотрятся в гламурных интерьерах. А черные карнизы — классический выбор, они подойдут для чего угодно, от фермерского стиля до модерна середины века.

Между тем, серебряные или серые карнизы для гардин — это более тонкий выбор. Они подойдут для детской комнаты или для дома в скандинавском стиле.

Наконечники для карниза

Наконечники являются декоративным украшением, которое помогает держать вашу гардину на карнизе, а также добавляет стилистический элемент.

потолочные и настенные карнизы для гардин

Многие карнизы поставляются с наконечниками, но некоторые позволяют смешивать и сочетать. Эти акценты могут определить внешний вид комнаты.

Где купить карнизы для гардин и штор в Ростове-на-Дону

В салоне ЕВРОШТОРЫ вы можете купить карнизы для гардин и штор:

  • пластиковые;
  • деревянные;
  • латунные;
  • алюминиевые;
  • багетные;
  • карнизы с ковкой.

Лучшие карнизы для гардин и штор от российских и европейских производителей в широком ассортименте представлены в нашем салоне в Ростове-на-Дону.